-
Портфолио педагога
-
Портфолио педагога
2 февраля
по сенсорному развитию "Веселые матрешки"
Конспект
образовательной деятельности
по
сенсорному развитию в 1 младшей группе на тему
«Весёлые
матрёшки»
Цель:Закреплять знания
о величине.
Задачи:
обучающие:
закреплять знания о величине в ходе практических
действий с игрушками с использованием методов практического примеривания и
зрительного соотнесения);
повторить понятие один, много.
развивающие:
развивать понимание слов большой, маленький;
развивать речевую активность;
развивать умение отвечать на вопросы педагога.
воспитательные:
воспитывать дружеские взаимоотношения, внимание друг
другу;
воспитывать любознательность, познавательный интерес,
доброту.
Словарная работа:большой,
маленький, один, много.
Методические приёмы: сюрпризный
момент, художественное слово, рассматривание игрушек, подвижная игра,
беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Подготовительная работа:заучивание
потешек о матрешке; знакомство с основными цветами; сравнение
по величине «большой - маленький», количества предметов «один -
много»; игра «Что делают матрешки?».
Материал:матрёшки разной величины, состоящие из 2-5 деталей (по
количеству детей), аудиозапись русской народной мелодии.
Ход образовательной деятельности:
I.Вступительная часть.
Звучит медленная русская народная мелодия.
Дети встают перед воспитателем.
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель:Ребята, сегодня к вам в гости пришла
игрушка. Кто это?
Дети:Матрёшка.
Воспитатель:
Громче хлопайте ладошки-
В гости к нам идёт Матрёшка!
Вся румяная, очень ладная,
Щёчки красные, глазки ясные,
Бойко топают сапожки…
Здравствуй, милая Матрёшка!
- Скажем все Матрёшке: «Здравствуй!»
Дети: Здравствуй!
Воспитатель:Матрёшка узнала, что у нас в детском саду
очень весело: здесь играют, поют, танцуют и захотела подружиться с вами.
II. Основная часть.
1. Мини-сообщение "Знакомство с
матрёшкой".
Воспитатель: Это русская народная игрушка -
матрешка, символ России.
А сейчас я вам расскажу, как появилась первая
матрешка.
Появилась первая матрешка в России очень давно.
Привезли игрушку из другойстраны. Эта страна называется Япония. Сделана она
была из дерева. Раскроешь ее, а там еще такая же игрушка, но чуть поменьше,
раскроешь вторую, а там третья – меньше второй. Очень понравилась такая игрушка
русским мастерам. Они переодели ее в русский сарафан с фартучком, на голову
повязали яркий платочек, нарисовали ей глазки, на щечках румянец. И назвали ее
старинным русским именем –Матрешей.
2. Поочерёдное выполнение задания.
Воспитатель:Посмотрите, какая она красивая.У нее
красивая косыночка. Она какого цвета? (Желтая.)
Воспитатель:Какой нарядный сарафанчик. Он какого
цвета?(Красного.)
(Воспитатель трясёт игрушку, внутри неё
что-то гремит).
Воспитатель:Может быть там что-нибудь лежит?
- Матрёшка, матрёшка, откройся немножко.
(Воспитатель открывает
большую матрёшку и достаёт из неё маленькую, ставит их в ряд).
Воспитатель:Посмотрите, дети, матрёшки разного
роста.Эта матрёшка какая?(Большая.)
Воспитатель:А это матрешка какая?(Маленькая.)
Воспитатель:А сейчас мы с ними немножко поиграем. Мы
маленькую
матрёшку спрячем в большую.Ксения, возьми
маленькую матрёшку, спрячь еёв большую. Какую матрёшку ты спрятала?(Маленькую.)
Воспитатель:Саша, найди маленькую матрёшку.Костя,
возьми маленькую матрёшку и спрячь в большую. Макар, найди
маленькую матрёшку. Где пряталась маленькая матрёшка? Покажи
большую матрёшку. Молодцы, давайте ещё поиграем с матрёшками.
3.Подвижная игра «Большая матрёшка и
маленькая матрёшка»
(Воспитатель показывает большую матрешку -
ребята поднимают вверх руки, показывает маленькую -дети приседают. Повторяют
3-4 раза).
Воспитатель: Ребята, матрёшка очень добрая игрушка,
она любит дружить. И наши матрешки тоже хотят с вами подружиться. А вы хотите?(ответ
детей.)
4.Самостоятельное собирание матрёшек.
Воспитатель: Разберите матрёшек и сделайте так, чтобы
матрёшек стало много. (Дети разбирают матрёшек.)
Воспитатель:Сколько стало матрёшек? (Много.)
Воспитатель:Вот матрёшки-подружки погуляли, побегали,
попрыгали. Теперь соберите их в одну. Будьте внимательны: должна остаться
только одна, самая большая матрёшка. Собирая матрёшек, следует подбирать
платочек к фартучку, поочерёдно прикладывая верхнюю часть матрёшки к нижним
частям (метод практического примеривания и зрительного соотнесения),
пока не найдётся часть такого же размера.
Посмотрите, вот они
И румяны и пышны.
В сарафанах пестрых
Наши русские матрешки.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы ребятки, вы все сделали
правильно, собрали матрёшек.
Получилась вот такая,
Красавица расписная!
А матрешка поднялась,
В путь-дорогу собралась:
«До свиданья, детвора!
Мне домой уже пора».
Попрощайтесь, малыши,
Веселитесь от души!
(Детипрощаются с матрешками,
воспитатель убирает их).
Поделиться в социальных сетях: