-
Портфолио педагога
-
Портфолио педагога
2 февраля
математика "путешествие в город фигур"
Конспект
равлечения по математике в группе для детей 4- 5 лет
Тема:
«Путешествие в город Фигур».
Цель:
совершенствовать у детей представления о геометрических фигурах, развивать
мышление, воображение, внимание, память.
Программное содержание. Закрепить
у детей полученные ранее знания, развивать представления о геометрических
фигурах: круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник. Упражнять в
соотнесении формы предметов с плоскостными геометрическими фигурами.
Тренировать детей в умении составлять геометрические фигуры из частей и счетных
палочек, выложить картинку из геометрических фигур по образцу. Закреплять у
детей навык ориентировки на листе бумаги. Воспитывать у детей усидчивость и
умение доводить начатое дело до конца.
Интеграция областей: познание,
коммуникация, физическая культура, музыка, социализация.
Виды детской
деятельности: познавательно-исследовательская,
игровая, коммуникативная, двигательная.
Оборудование: геометрические
фигуры, картинки с предметами, Танграм, счетные палочки, лабиринт (на листе
ватмана) и «фигурки-человечки», домики геометрических фигур, шляпа Незнайки,
сюрприз (печенье в форме геометрических фигур), аудиозапись.
Ход занятия
I. Вводная часть:
В группу входит Незнайка
(воспитатель).
Незнайка:
Здравствуйте дети! А вы знаете, как меня зовут?
Ответы детей.
Незнайка:
Да! Я Незнайка и я все на свете знаю! (достаю монету из кармана) вот! Я даже
знаю, какой формы эта монета! Она.....формы.....(затрудняюсь в ответе). Дети
подсказывают Незнайке, какой формы монета.
Незнайка: Да! Я знаю, где
живут фигуры. Хотите пойти со мной в гости в город Фигур?
Играет музыка, и дети с
Незнайкой входят в город Фигур и видят различные геометрические фигуры ( овал,
круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).
Незнайка: Ой!
Посмотрите, кто нас встречает, что это за фигуры?
Ответы детей.
Незнайка: А
вы знаете, чем круг отличается от треугольника? А квадрат от прямоугольника?
Ответы детей.
II. Основная часть:
Незнайка:
Я вижу, что вы знаете геометрические фигуры, но сможете ли вы справиться с
хитрыми заданиями в этом городе?
Незнайка дает задание:
Мы пришли на поляну, которая называется
«Найди похожее». Вам
нужно внимательно посмотреть на картинки с геометрическими фигурами и подобрать
к ним картинки с теми предметами, которые похожи на ту или иную геометрическую
фигуру (например, круг – солнце).
Дети выполняют задание.
Незнайка:
А на этой полянке вам предстоит помочь жителям города Фигур собрать коврик,
танграм, который рассыпал злой ветер. А ещё надо сложить, вот такие коврики как
показано на картинке. Только я думаю, чтобы нам быстрее справиться, давайте с
вами разделимся на команды.
( Незнайка делит детей на
подгруппы).
Дети собирают танграм из
геометрических фигур и коврики по образцу.
Незнайка:
Вы очень хорошо постарались, и жители города фигур говорят вам большое спасибо.
За то, что вы собрали их любимый коврик, они сказали, что в конце нашего
путешествия по их городу, вас будет ждать сюрприз, но какой? Мы с вами узнаем,
когда пройдем все полянки города фигур. Ну, что? Идем дальше?
А следующая полянка, на
которую мы с вами отправляемся, называется
« Забавная геометрия»
Незнайка: А
здесь ребята задание самое сложное. Вы даже, наверное, и не справитесь с таким
сложным заданием! Даже я его не мог выполнить... Смотрите, здесь лежат счетные
палочки, но не для того, что бы мы с вами их посчитали, а вам нужно из этих
палочек составить квадрат, прямоугольник и треугольник.
Дети начинают выкладывать
геометрические фигуры из счетных палочек.
Незнайка:
Я вижу, вам и с этим сложным заданием удалось справиться! Пойдемте дальше, на
полянку « Отдыхай-ка».
Давайте мы с вами здесь
немного отдохнем, поиграем в игру «Если весело живется, делай так».
Незнайка: А
теперь отправимся дальше в путь, на полянку « Лабиринт».
Незнайка:
Ну вот! Настало время выполнить последнее задание.
Дети! Посмотрите, чьи это
домики?
Ответы детей.
Незнайка:
Правильно, домики геометрических фигур, которые заблудились в лесу и не могут
найти к ним дорогу. Давайте им поможем. Но сначала скажите мне, какую фигуру, в
какой домик мы поведём?
Ответы детей.
III. Заключительная
часть:
Незнайка:
Я вижу, что вы настоящие молодцы! Справились со всеми заданиями и помогли
жителям города фигур собрать их любимый коврик и найти дорогу заблудившимся
фигурам домой.
Какие задания вам
понравились?
А теперь, давайте
посмотрим, что же за сюрприз нам приготовили жители города фигур? А какие это
фигуры? Кто помнит?
Ответы детей.
Незнайка:
Молодцы! Ну а теперь идём за сюрпризом.
Играет музыка, дети
переходят к поляне, где стоит корзиночка с сюрпризом ( печенье в форме
геометрических фигур).
Поделиться в социальных сетях: